Главная / Кулинария / Как приготовить салат Цезарь?

Как приготовить салат Цезарь?

Популярность салата Цезарь сегодня просто невероятна: это наиболее востребованное блюдо в любом кафе или ресторане. Но для того, чтобы насладиться любимым блюдом, совсем не обязательно куда-то идти, тем более что рецепт приготовления этого салата не представляет ничего сложного даже для начинающей поварихи.

Единственное условие: все продукты, входящие в его состав, должны быть безупречно свежими.

Как приготовить салат Цезарь с курицей?
Как приготовить салат Цезарь с сухариками?
Как приготовить салат Цезарь классический?
Как приготовить соус для салата Цезарь?

Как приготовить салат Цезарь с курицей?

Салат Цезарь с копченой курицей, как правило, нравится буквально всем, и мужчинам, и женщинам. Это вкуснейшее, легкое и питательное блюдо, к тому же не обремененное излишним количеством калорий. Для его приготовления понадобятся следующие продукты:

— копченые куриные грудки;
вареные вкрутую яйца;
— листья зеленого салата;
— белый хлеб.

В каких пропорциях брать ингредиенты салата, решайте сами: кому-то нравится, когда в блюде много зелени, а кому-то больше по вкусу преобладание мяса.

Как известно, секрет салата Цезарь кроется в его необычной заправке. Чтобы ее приготовить, вам понадобятся:

— оливковое или рафинированное подсолнечное масло;
— сметана средней жирности;
— соус табаско;
— сыр твердого сорта;
— чеснок;
— анчоусы;
— зеленый или сушеный эстрагон;
— соль, молотый перец.

Прежде всего, следует приготовить заправку, для чего натрите сыр, добавьте к нему сметану, эстрагон, чеснок и немного анчоусов, взбейте все это в миксере. В конце взбивания нужно добавить несколько капель табаско.

Салатные листья нужно хорошенько вымыть и обсушить полотенцем, полностью убрав капли воды – это очень важно. Сухой салат следует порвать на кусочки – ни в коем случае не резать – сложить в салатник и убрать в холодильник.

Куриное мясо для салата порежьте соломкой, затем обжарьте в масле нарезанный кубиками белый хлеб. Все это смешайте с салатными листьями и заправкой, в конце добавьте порезанные сыр, яйца и еще немного анчоусов. Салат Цезарь готов!

Как приготовить салат Цезарь с сухариками?

Во время поста есть салат Цезарь, к сожалению, нельзя – в его состав входят скоромные ингредиенты. Однако облегченный вариант любимого блюда, приготовленный только из постных продуктов, украсит ваше ежедневное меню. В его состав входят:

— листья салата;
— свежие помидоры;
— гречишный тостовый хлебец «Геркулес»;
— грецкие орехи;
— зелень: укроп, петрушка, зеленый лук, кинза и т.д.

Все продукты кладите на свой вкус, пропорции определяйте, кому как понравится.

Для заправки:

— чеснок;
— оливковое либо рафинированное подсолнечное масло;
— половинка лимона;
— соль, перец.

Вымойте и тщательно высушите полотенцем салатные листья, порвите их руками. Хлебец порежьте кубиками и обжарьте в масле. Нарежьте помидоры небольшими ломтиками. Зелень и орехи мелко порубите ножом. Плесните на сковороду немного масла, разогрейте и добавьте давленый или мелко рубленый чеснок.

Помидоры, зелень, салат и орехи смешайте, добавьте чесночное масло и свежий сок лимона. Сверху выложите сухарики и приступайте к еде.

Как приготовить салат Цезарь классический?

Классический салат Цезарь родился в далеком мексиканском городе Тихуана. Перед самым закрытием в ресторан ввалилась шумная компания голливудских киношников, злых и голодных после целого дня съемок. На кухне, как назло, ничего уже не оставалось, кроме нескольких продуктов, из которых повар по имени Цезарь и приготовил салат, принесший ему мировую славу. Вам понадобится:

— зеленый салат;
— обжаренное в масле куриное филе;
— сухарики (готовые или домашние);
— вареные яйца;
— сыр пармезан;
— зелень петрушки;
— соус для салата Цезарь.

Для салата Цезарь нужен широкий салатник, стенки которого перед приготовлением следует хорошенько натереть чесноком. Листья салата должны быть сухими и чистыми, об этом желательно позаботиться заранее, вымыв их и обсушив полотенцем.

Салат следует порвать руками (лучше всего подходит салат сорта Ромэн), оставив несколько листьев для украшения, остальные сложить в салатник. Петрушку тоже порвите руками в салат.

Обжаренное и остывшее филе нарежьте тонкими пластинками, очищенные яйца – тонкими кружками. Пармезан натрите на самой мелкой терке. Выложите на зелень яйца и куриное мясо, аккуратно залейте соусом. Сверху выложите сухарики и посыпьте тертым сыром.

Как приготовить соус для салата Цезарь?

Оригинальный соус, изобретенный гениальным поваром Цезарем Кардини, включает следующие ингредиенты:

— оливковое масло;
— вареное «в мешочек» яйцо;
— чеснок;
— свежевыжатый сок лайма;
— винный уксус;
— соль, черный перец;
— вустерский соус.

Чеснок следует раздавить или натереть на мелкой терке, добавить в теплое оливковое масло и интенсивно взбивать до помутнения смеси. После этого добавить натертое яйцо, уксус и сок лайма по вкусу, снова хорошо размешать. В самом конце в смесь добавляют немного вустерского соуса, соль и перец.

Разумеется, на кухне нашей хозяйки не всегда присутствуют некоторые составляющие классической заправки. Не беда: оливковое масло можно заменить любым другим растительным (подсолнечным, кукурузным и т.д.), винный уксус превосходно заменяется яблочным, а вместо вустерского соуса можно добавить один-два анчоуса или пряных килек.



Один комментарий

  1. Очень вкусный салат! И несложный в приготовлении, жена очень любит.

    Только я готовлю немножко по другому, в последнее время присластились к соусу с горчицей, и вустерский соус не нужно искать и тратиться на него отдельно не нужно.

    Для себя использую именно этот рецепт салата, довольно просто в приготовлении, и очень вкусно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *