Главная / Компьютеры и Интернет / Что такое Блютуз и как он работает?

Что такое Блютуз и как он работает?

В большинстве современных телефонов среди множества функций вы обязательно найдете значок, состоящий из голубых перекрещенных линий.

Это значит, что в телефоне реализована технология Bluetooth – чрезвычайно полезная функция, с помощь которой можно пользоваться беспроводной гарнитурой или обмениваться файлами с друзьями. Что такое Блютуз и как он работает? Поищем вместе ответ на этот вопрос.

Что означает слово «Блютуз»?
Что такое Блютуз на компьютере?
Что такое Блютуз на телефоне?
Для чего нужен Блютуз?
Что делать, если Блютуз не работает?

Что означает слово «Блютуз»?

В переводе с английского языка слово Bluetooth имеет значение «Синий зуб». Так назвали свое изделие разработчики протокола универсальной беспроводной связи, сотрудники шведской компании Эрикссон.

Название было выбрано ими в честь древнего скандинавского короля Харальда Синезуба (Blåtand), который объединил разрозненные земли под своей единоначальной властью. Bluetooth тоже объединил беспроводные стандарты разных производителей в единый общепринятый протокол.

Интересно, что значок Блютуза представляет собой комбинацию из двух древних скандинавских рун, служащих начальными буквами имени короля. Это руны «хагала», похожая на снежинку, и «беркана», напоминающая букву «В». Их сочетание и образовало всемирно известную сегодня пиктограмму технологии Bluetooth.

Что такое Блютуз на компьютере?

Технология Блютуз может использоваться не только в мобильных телефонах, но и в других устройствах – стационарных компьютерах, ноутбуках, планшетах и т.д. Но если Блютуз не был там предусмотрен изначально, то для того, чтобы воспользоваться им, необходимо приобрести и установить специальный Блютуз-адаптер.

Это небольшое устройство, внешне напоминающее обычную флешку и подключаемое к компьютеру через USB порт. При первом подключении адаптера, возможно, понадобится установка драйверов, которые уже находятся в памяти устройства.

После установки пользователь получает возможность подключать свой телефон или планшет к компьютеру без шнура, пользуясь Bluetooth. Это очень удобно, так как позволяет намного быстрее скачивать большие файлы и папки с фотографиями, музыкой, играми и пр.

Что такое Блютуз на телефоне?

Блютуз – это особый стандарт передачи данных с использованием беспроводной связи, т.е. с помощью волновых колебаний. Если для обычной мобильной связи требуется наличие сотовых станций, то Bluetooth работает напрямую, связываясь с соседним телефоном без посредничества соты. Дальность действия его сигнала невелика – не больше 50-100 метров, в зависимости от мощности телефона и установленной версии Bluetooth.

Технология связи разработана таким образом, что несколько устройств, обменивающиеся информацией и расположенные рядом, не мешают друг другу. Это достигается протоколом кодировки и передачи сигналов между устройствами. При включении Блютуза телефон самостоятельно сканирует окружающее пространство, чтобы обнаружить другие устройства с Bluetooth, опознает их и формирует список возможных контактов.

Вам остается только выбрать из этого списка устройство, с которым вы хотите связаться через Блютуз, и установить контакт. Простое, понятное на интуитивном уровне меню дает возможность каждому пользователю не испытывать затруднений со связью.

Для чего нужен Блютуз?

В первую очередь технология Блютуз была разработана для беспроводной гарнитуры.

С ее помощью пользователь получает возможность слушать музыку или разговаривать по «хендс-фри» связи, не используя провода для наушников и микрофона. Это очень удобно, так как позволяет свободно двигаться, не заботясь о том, что провод запутается или зацепится за одежду.

Кроме того, с помощью Bluetooth можно поддерживать связь между двумя телефонами, разговаривая как по обычной мобильной связи, но бесплатно. Еще несколько лет назад это было достаточно ценным свойством, так как мобильная связь обходилась недешево и оплачивалась поминутно.

Правда, пользоваться Блютузом для разговоров можно было только в тех случаях, когда собеседники находились близко друг к другу – например, в соседних кабинетах или квартирах. Намного чаще Bluetooth приходит на помощь, если нужно обменяться файлами, передав их с одного телефона на другой или с телефона на компьютер. Обмен происходит очень быстро, в отличие от передачи данных через USB шнур.

Что делать, если Блютуз не работает?

Если ваш Блютуз не работает, причин для этого может быть несколько:

— вы забыли его включить – как ни глупо это звучит, но люди часто бывают невнимательны;

— с компьютера удалены или не соответствуют ОС драйвера адаптера Блютуз;

— неисправен адаптер;

— неисправен USB разъем.

Вам нужно:

— проверить, включен ли Блютуз;

— переставить адаптер в другой разъем;

— удалить драйвера Блютуз с компьютера и перезагрузить систему, чтобы компьютер заново установил драйвера.

Если все это не помогло, значит, адаптер, скорее всего, неисправен, и вам придется покупать новое устройство.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *