Главная / Дом и Быт / Как охладить комнату без кондиционера? Полезные советы.

Как охладить комнату без кондиционера? Полезные советы.

В летний период температура в квартире может подниматься до +30 °C и выше. Если в комнате установлен кондиционер, он сможет охладить воздух до оптимального уровня в считанные минуты.

Но что делать, если подобной техники нет? Как привнести в помещение желанную прохладу без использования системы кондиционирования? Рассмотрим несколько полезных советов.

Как охладить комнату проветриванием?

Даже в жару воздух на улице становится прохладнее по ночам. Обычно самые низкие температуры фиксируются ранним утром, поэтому в период до 7 утра необходимо по максимуму охладить комнату свежим воздухом. Для этого желательно еще с вечера открыть окна и оставить их в таком положении на всю ночь.

Проветривание считается наиболее эффективным способом охлаждения без кондиционера, но только при условии вышеуказанного графика. Если вы будете открывать окна днем, то только ухудшите положение, поскольку впустите в комнату раскаленный воздух.

Охлаждение комнаты повышением влажности

Хорошие результаты в жару дает влажная уборка. Проводить ее нужно как можно чаще, протирая влажной тряпкой окна, пол и даже двери. Всё это позволит избавить квартиру от излишней пыли и добавит немного влажности, благодаря чему будет легче дышать.

Помимо уборки, можно купить в магазине специальные увлажняющие спреи или воспользоваться более простым и дешевым способом увлажнения – налить воды в пульверизатор и опрыскивать помещения каждый час. По мере испарения влаги можно будет ощутить на себе долгожданную прохладу.

Некоторые хозяйки решают проблему с помощью обычной простыни. Как работает этот метод? Очень просто. Простынь нужно повесить на дверь помещения и опустить концами в емкость с водой. Ткань будет постепенно впитывать жидкость и увлажнять комнату. Важно, чтобы простынь была больших размеров – чем она шире, тем быстрее произойдет теплообмен и испарится влага.

Как охладить помещение с помощью подручных предметов?

Хороший эффект в жару дают некоторые подручные предметы. Для охлаждения квартиры купите в магазине обычную фольгу и прикрепите ее на стенах и на окнах с внутренней стороны. Согласно исследованиям, комнаты прогреваются от предметов, на которые падают солнечные лучи.

Фольга отражает свет, поэтому в комнате будет всегда прохладно. Вместо фольги можно использовать жалюзи, которые в дневное время следует держать закрытыми. Солнечный свет будет попадать на их пластинки и задерживаться на них или отражаться на улицу.

Охлаждение комнаты вентилятором

Вентиляторы – более дешевые приборы, нежели кондиционеры, поэтому их может позволить себе практически каждый. Поскольку такая техника не охлаждает воздух, а просто гоняет его по помещениям, прохлады удастся добиться нехитрым способом.

Для этого нужно заморозить воду в пластиковых бутылках и поставить напротив лопастей вентилятора. В таком случае он будет гонять не горячий, а охлажденный воздух. По мере таяния льда желательно менять бутылки на новые с замороженной водой. Охлаждение помещения происходит уже спустя 15–20 минут.

Как еще можно охладить комнату без кондиционера?

Источником прохладного воздуха может стать ванна, если наполнить ее холодной водой и оставить открытой дверь в санузел. Желательно убрать на лето все ковры и дорожки из комнат, а также ограничить приготовление горячей пищи.

В жаркий период можно питаться всевозможными закусками, окрошками или салатами, а для разогрева еды использовать не газовую плиту, а микроволновую печь. Также не помешает застилать кровать шелковым постельным бельем, которое оказывает охлаждающий эффект.

В летнее время не рекомендуется часто пользоваться электрическими приборами, которые дополнительно нагревают комнату – пылесосами, ПК, утюгами, телевизорами. Если в ванной работает электрический полотенцесушитель, желательно включать его в крайних случаях или накрывать фольгой.

Днем на мягкую мебель можно стелить белую ткань. Она не притягивает солнечный свет, поэтому по вечерам диваны и кресла будут казаться более прохладными.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *