Главная / Физкультура и спорт / Что такое кёрлинг и в чём суть игры?

Что такое кёрлинг и в чём суть игры?

Старинная забава шотландских ткачей, кёрлинг в последние десятилетия приобрел нешуточную популярность во всем мире. Это веселая, увлекательная и сложная игра, в ходе которой участники задействуют как физические силы, так и навыки стратегического мышления.

В России с ее долгими зимами кёрлинг просто обязан стать такой же общенародной игрой, как футбол или хоккей.

Кёрлинг: взгляд со стороны

Не зная правил игры в кёрлинг, сложно понять, что происходит на поле. Игроки противоположных команд попеременно толкают большие круглые шайбы, а затем яростно трут лед щетками. На узком и длинном ледяном поле нарисованы яркие цветные круги, напоминающие мишень.

Вот в эти мишени и стараются попасть огромными каменными кругами, напоминающими сырные головы. Происходящее на ледяном поле чем-то напоминает боулинг или бильярд – но, разумеется, со своей спецификой.

Что нужно для игры в кёрлинг?

Основной атрибут кёрлинга – это гранитный полированный камень весом 19 с половиной килограммов, к которому сверху приделана ручка для удобства толчков. Для игры необходимо не менее 16 камней – по 8 штук на команду. Один камень высокого качества стоит около 600 долларов, а гранит для их изготовления добывается всего в двух местах в мире.

В России пробовали делать камни для кёрлинга из уральского гранита, однако оказалось, что мелкие вкрапления слюды быстро делают камень шероховатым, и он перестает скользить так, как нужно.

Конечно, для игры на любительском уровне вовсе не обязательно обзаводиться «фирменными» камнями. Их можно, например, изготовить полыми из пластика, залить водой и заморозить, но вес и, соответственно, эффект будет уже немного не тот.

Щетки для кёрлинга тоже должны иметь специальную форму. Что касается щетины, то она может быть любой – синтетической или натуральной, это не имеет особого значения. Ручка чаще всего делается из легкого и прочного стекловолокна, хотя это тоже не регламентируется: она может быть деревянной, алюминиевой или даже нефритовой по желанию игрока. К сожалению, обычными щетками для уборки заменить спортивные щетки вряд ли возможно.

Еще один обязательный атрибут игры – специальная обувь. По виду это обычные бутсы, но подошва одной из них сделана из материала, позволяющего скользить по льду как на коньках. Вторая подошва, напротив, изготовлена из антискользящего материала, и это очень важно.

Такая специфическая обувь требует определенного навыка передвижения на льду: одной ногой нужно упираться и отталкиваться, а на второй ноге скользить в нужном направлении.

Поле для кёрлинга

Стандартное поле для кёрлинга представляет собой узкую, шириной всего 4,32 метра (14 английских футов) площадку, вытянутую в длину на целых 44,5 метров (146 английских футов).

С каждой стороны располагается круглая мишень, или «дом», диаметр которой равен 3,66 метра (12 английских футов). Поле отграничивается бортиками, которые часто делаются из упругого материала, чтобы при случайном ударе не расколоть камень.

Как играют в кёрлинг?

Игра состоит из 10 раундов, которые называют «эндами». Каждая команда состоит из 4 игроков: двое из них толкают камни, а двое других полируют лед щетками – свипуют. Цель игры заключается в том, чтобы забросить свой камень как можно ближе к центру «дома» и одновременно не дать это сделать противнику. Каждый энд приносит команде, которая в нем победила, одно очко. Побеждает в игре команда, набравшая больше очков.

Игрок, бросающий камень, должен разогнаться с ним на льду и придать камню нужный режим скольжения, пока он не пересек специальную линию – хоглайн. После этого заботу о камне берут на себя свиперы, которые натирают перед ним лед, заставляя лететь прямо, тормозить или поворачивать. Восемь бросков дают команде возможность выстроить свою стратегию, забросив камень в центр «дома» и защитив его от бросков противника другими камнями, выстроенными в защитную линию.

Правилами допускается выбивание своими камнями камней противника, поэтому команда, которой принадлежит последний в энде бросок, находится в немного более выгодном положении. Если в ходе игры команды набрали равное количество очков, назначается дополнительный энд, который и определяет победителя.



Один комментарий

  1. Для того чтобы понять, в чем смысл керлинга, не нужно заканчивать университетов и быть профессиональным спортсменом, просто нужно смотреть на игру и разделить увлеченность спортсменов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *