Главная / Физкультура и спорт / Что такое фитбол и чем он полезен?

Что такое фитбол и чем он полезен?

Фитбол – это большой гимнастический мяч, с помощью которого можно выполнить массу полезных упражнений.

Так же называется и вид фитнеса, то есть занятия на фитболе.

Что означает слово «фитбол»?
Что такое фитбол в фитнесе?
Что такое фитбол для детей?
Что такое фитбол для беременных?
Какова польза от занятий фитболом?

Что означает слово «фитбол»?

Фитбол – простейший спортивный снаряд, который можно использовать как дома, так и в зале, под руководством тренера. Фитболы были изобретены еще в середине прошлого века, но большое распространение получили только в наше время. Этому способствовали новые материалы и технологии, с помощью которых сейчас производятся очень прочные, безопасные, удобные для занятий и при этом недорогие мячи-гиганты.

Фитбол устроен максимально просто: это большой мяч, сделанный из прочного, эластичного, довольно толстого материала. Для удобства на фитболе есть ручки, за которые можно держаться во время упражнений. Мяч надувается воздухом с помощью обычного насоса для надувных изделий.

Что такое фитбол в фитнесе?

Фитбол стал одной из разновидностей фитнеса. Мяч используется для выполнения всевозможных упражнений: прыжков, перекатываний, поворотов, отжиманий и т.д.

При всей своей простоте фитбол является уникальным снарядом. С одной стороны, гимнастический мяч упругий, мягкий. При занятиях на нем исключаются удары ногами об пол, а ударная нагрузка противопоказана людям, страдающим заболеваниями опорно-двигательной системы, беременным, маленьким детям.

С другой стороны, занимаясь на фитболе, человек вынужден держать мышцы в постоянном напряжении. Ведь мяч неустойчив и мягок, то есть не дает надежной опоры. Даже младенцы инстинктивно напрягают мускулатуру, находясь на фитболе, что положительно сказывается на их физическом развитии.

Фитбол – универсальный вид фитнеса, который подходит многим людям. Здоровым взрослым он помогает держать мускулатуру в тонусе, развивать чувство равновесия, поддерживать здоровье суставов. Полезен фитбол и тем, у кого есть какие-либо заболевания и травмы. При болезнях суставов, позвоночника, сердечно-сосудистой системы и других проблемах со здоровьем именно фитбол позволит тренироваться без боязни причинить себе вред. Для беременных женщин разработана специальная гимнастика на фитболе, которая исключает сотрясения и слишком резкие движения.

Для пожилых людей, желающих оставаться в тонусе, фитбол является настоящей находкой. Возрастные изменения, лишний вес, проблемы с суставами – не препятствие для занятий фитболом.

Что такое фитбол для детей?

Особое внимание следует уделить детскому фитболу. Заниматься на огромном ярком мяче можно уже в возрасте двух недель. Для малышей фитбол – это и спорт, и полезный массаж, и огромное удовольствие, и игра. Упражнения проходят под строгим контролем и с участием родителей, которые придерживают малыша, придают ему нужную позу, стимулируют к движениям.

Подрастая, дети начинают заниматься фитболом самостоятельно, ведь прыжки и упражнения на удержание равновесия – излюбленные детские забавы.

Что такое фитбол для беременных?

В период беременности необходимо интенсивно двигаться, но перечень возможных тренировок строго ограничен. Фитбол в этот ответственный период жизни является оптимальным вариантом, поскольку позволяет двигаться плавно, без резких толчков, ударов и перенапряжения.

Для беременных разработан комплекс упражнений, нацеленных на укрепление мускулатуры, нормализацию дыхания, артериального давления, нервной системы. Единственным условием является использование специального нескользящего мяча, который более четко фиксируется на полу и исключает падения.

Какова польза от занятий фитболом?

Фитбол позволяет:

— укрепить мускулатуру, выполнять движения на все группы мышц;

— развить чувство равновесия;

— похудеть, подкорректировать фигуру;

— исправить осанку, улучшить состояние суставов и позвоночника;

— снять стресс, получить удовольствие от движения.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *